Dreiseitig verglaster Holzschrein mit fein geschnitzten Rokoko-Ornamenten, gefasst und vergoldet. Darin das Prager Jesuskind mit Wachskopf und aufwendig gearbeitetem Mantel in späterer Ausführung. Altersspuren. 33,5 cm
Deutsch, 18. Jh.
752 - Anna Selbdritt
3.000 - 3.500 €
756 - Heilige Barbara
3.500 - 4.500 €
754 - Heiliger Florian
1.500 - 2.500 €