Beckenschlägerschüssel mit Blütenrosette

531 - Beckenschlägerschüssel mit Blütenrosette

Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband und Bordüre mit gepunzten Wappenlilien umgebene Rosette aus sieben tulpenförmigen Blütenkelchen im Wechsel mit stilisierten Lilien. Auf Fahne mit verstärktem Rand punzierte Bordüren mit Spitzbogen, Gehängen und Kronen. Leichte Altersspuren. Spätere Aufhängevorrichtung aus Messing. D. 43 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit:: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, S. 81, Nr. 66c (fast identische Rosette).

Nürnberg, A. 16. Jh.

Zuschlag: 550,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn