Ein vornehmer Herr, der ein Pilzgewächs, das Symbol für Unsterblichkeit, hält, erblickt eine Erscheinung am Himmel - einen von einem weißen Hirsch, dem Symbol der Langlebigkeit, gezogenen Wagen mit einem bärtigen Würdenträger darin, umgeben von Dienern die Speisen und Getränke reichen. Seidenmalerei. Rechts oben bezeichnet in Chinesisch: ''Pien Wen-Yu und seine Werkstatt''. Gerahmt. 99 x 39 cm.
China, wohl 18. Jahrhundert
923 - Anhänger in Form eines Kastenschlosses
120 - 150 €
924 - Elfenbeinschnitzerei
1.500 - 1.800 €
902 - Famille-Jaune-Pinselbecher
300 - 500 €