Polychrom staffiertes Porzellan auf blauem Fond mit alternierendem Dekor aus Blumen und Medaillons chinesische Schriftzeichen darstellend. Metallmontur, partiell mit Floral-Dekor. Auf der Unterseite rote Qianlong-Marke in Siegelschrift. H. 22 cm (Kanne) und 28,5 cm (Pfeife). Alters- und Gebrauchsspuren.
China, 19./20. Jahrhundert
923 - Anhänger in Form eines Kastenschlosses
120 - 150 €
936 - Darstellung der mythologischen Insel Penglai
800 - 1.200 €
924 - Elfenbeinschnitzerei
1.500 - 1.800 €