Asiatika

898 - Famille-Rose-Deckeldose

China, 20. Jahrhundert

Zylinderförmiges Gefäß, polychrom und gold staffiert, frontseitig mit figürlicher Szenerie, rückseitig mit Tier- und Pflanzendekor. Aufglasur rote Sechs-Zeichen-Marke. H. 28,5 cm.

899 - Platte

China, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 260,00 €
Ovale Platte mit geschweifter Fahne. Porzellan polychrom staffiert mit vielfiguriger Szene im Spiegel, Fahne mit umlaufendem Floraldekor und Reserven mit Landschaftsdarstellungen. Stark verschmutzt, Brandfehler. L. 42 cm.

900 - Set bestehend aus Kanne und Opium-/Wasser-Pfeife

China, 19./20. Jahrhundert

Polychrom staffiertes Porzellan auf blauem Fond mit alternierendem Dekor aus Blumen und Medaillons chinesische Schriftzeichen darstellend. Metallmontur, partiell mit Floral-Dekor. Auf der Unterseite rote Qianlong-Marke in Siegelschrift. H. 22 cm...

901 - Kleiner Teller

China, wohl 16./17. Jahrhundert

Blau-weißer Blumendekor mit Goldrand. Auf der Unterseite unterglasurblaue Ein-Zeichen-Marke in doppeltem Kreis. D. 15,5 cm. Altersspuren.

902 - Famille-Jaune-Pinselbecher

China, Qianlong Periode (1735 - 1799)

Glasiertes Porzellan auf naturalistisch gestaltetem Holzsockel. Zylinderförmiger Becher mit flächenfüllenden, feinen Floralranken sowie Pflanzen- und Blütendekor in Grün und Rosa auf gelbem Fond. Auf der Unterseite rote Qianlong-Marke in...

903* - Zitronengelbe Schale

China, Qing Dynastie, wohl 18. Jahrhundert "

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Zitronengelbe Schale China, Qing Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Zitronengelb glasierte, glockenförmige Wandung auf Standring. Unterglasurblaue Yongzheng Sechs-Zeichen-Marke im doppelten Kreis. Innen Klebeetikett bezeichnet ''Vallin Galleries/Orie...

904* - Vase mit Handhaben

Zuschlag: 1.500,00 €
Vase mit Handhaben China, Qing Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Grün glasierte Vase mit langem Hals und zwei Handhaben auf geschnitztem Holzsockel. Auf der Unterseite Qianlong Marke in goldener Zhuanshu Schrift. Mit Klebeetikett bezeichnet ''A. A....

905 - Vase

China, Jingdezhen, Republik Periode

Linsenförmiger Korpus mit langem Hals und roter Verlaufglasur. Auf der Unterseite Unterglasurblaue Jingdezhen-Marke in Zhuanshu-Schrift. H. 14 cm

906 - Henkelvase

China, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Umlaufender, flächenfüllender Dekor aus Kirschblütenzweigen auf beigem Fond. Unterglasurblaue Vier-Zeichen-Marke. H. 23 cm.

907 - Teller mit Johanneumsmarke

China, 17./18. Jahrhundert "

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Teller mit Johanneumsmarke China, 17./18. Jahrhundert Blaue Blumenmalerei auf weißem Fond. Unterglasurblaue ''Ein-Zeichen-Marke'' in doppeltem Kreis und Johanneumsmarke ''N:395'' mit Wellenlinie aus der Dresdner Sammlung August des Starken. D....
© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn