Schärdinger Walzenkrug, der Bandhenkel in einem Reliefmaskaron endend. Kleiner, vergleichbarer Walzenkrug mit Bodenrosette. Vergleichbarer Krug mit Schnabelausguss. Schlanke Kanne mit gepunzten Bordüren, mittig gewölbtem Deckel mit Scheibenknauf und Bodenrosette. Punzen teils verschlagen, Altersspuren. H. 12,5 - 25 cm
Süddeutsch/Österreich, E. 17./18. Jh.
Zuschlag: 950,00 EUR