Zwei Breitrandplatten und ein tiefer Teller aus Zinn

517 - Zwei Breitrandplatten und ein tiefer Teller aus Zinn

Auf den Fahnen Gravierungen: Monogramme und Handwerkerzeichen. Große Platte mit Punzen des Daniel Überschar von Esslingen, der 1667 in Regensburg Bürger wird (Hintze 6.1067). Platte mit Punzen des Thomas Schesser, der 1652 in Salzburg Meister wird (Hintze 7.10. Auf Fahne des tiefen Tellers Punzen des Christoph Pichler, der 1667 in Traunstein als Meister erwähnt wird (Hintze 7.28). D. 22-37,5 cm

Salzburg, Regensburg und Traunstein, 17. Jh.

Zuschlag: 450,00 EUR

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn