Silber, innen vergoldet. Auf rundem gewölbten Fuß fein gravierter Blatt- und Blütendekor. Balusterschaft in vertikale Züge gegliedert. Kuppaansatz mit getriebenen Blumenbouquets. Beidseitig Inschriftskartusche verziert mit Blattranken und Putti und datiert ''1853''. Punziert mit Feinghalt ''12'' (750) und ''F''. Lippenrand stark gedellt. H. 33 cm, 362 g
Bamberg oder Bützow, dat. 1853