Silber, vergoldet. Ovaler Fuß mit ausladendem Wellenband. Wandung mit stark reliefiert getriebenen Tauben umgeben von Blüten und Rankenwerk. Runder Steckdeckel entsprechend gestaltet. Boden und Deckel punziert mit Pseudomarken (Tremolierstrich, ''N'' und Vogel). H. 14 cm, 304 g Vgl. Scheffler, Goldschmiede Hessens, Nr. 442.
Hanau, wohl Karl Kurz, um 1890
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €