Silber. Sechspassige Wandung mit stark reliefiert getriebene Darstellung: drei Adler umgeben von Fruchtbuketts auf punziertem Fond. Im Spiegel musizierender Putto. Punziert mit unleserlicher Beschaumarke und Meistermarke, verschlagener Marke und österreichische Steuermarke. Eine Ecke gelötet, Rand kleine Fehlstellen. L. 26,5 cm, 198 g Vgl. Seling Bd.3, Nr. 1593.
Augsburg, wohl Israel Thelott (1654-1696)
Zuschlag: 450,00 EUR
550 - Häufebecher
500 - 600 €
558 - Sechs Augsburger Humpen
8.000 - 10.000 €