Silber, innen vergoldet. Achtkantige, sich nach oben weitende Wandung mit graviertem Dekor: vier Ovalmedaillons mit Allegorien der drei theologischen Tugenden (Glaube Liebe und Hoffnung), sowie der Gerechtigkeit, umgeben von Blattranken und Fruchtgehängen. Unterseite punziert mit Beschauzeichen, nicht identifizierter Meistermarke und späterer französischer Importmarke. 1mm langer Riss. H. 15 cm, 205 g Meistermarke vgl. Rosenberg Bd. 2, Nr. 2416
Hamburg, Mitte 17. Jh.
Zuschlag: 4.000,00 EUR