Becher mit Allegorien der Tugenden

551 - Becher mit Allegorien der Tugenden

Silber, innen vergoldet. Achtkantige, sich nach oben weitende Wandung mit graviertem Dekor: vier Ovalmedaillons mit Allegorien der drei theologischen Tugenden (Glaube Liebe und Hoffnung), sowie der Gerechtigkeit, umgeben von Blattranken und Fruchtgehängen. Unterseite punziert mit Beschauzeichen, nicht identifizierter Meistermarke und späterer französischer Importmarke. 1mm langer Riss. H. 15 cm, 205 g Meistermarke vgl. Rosenberg Bd. 2, Nr. 2416

Hamburg, Mitte 17. Jh.

Zuschlag: 4.000,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn