Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: von Floralornamenten mit eingerollten Blattranken gerahmte Hirsche, Schwan und Taube. Zinndeckel mit kugeligem Knauf und Zinngießermarken. Min. besch.. H. 26 cm
Westerwald, 18. Jh.
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €