Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bzw. manganfarben bemalt. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je ein Diamantbuckelfries zwischen Gurtfurchen, dazwischen geritzter bzw. gestempelter Floraldekor, teils mit Knibisornamenten. Seitlich best. Henkel in einer Schnecke endend. Auf Zinndeckel mit kugeligem Knauf graviertes Monogram ''JH''(ligiert). H. 25,5 cm
Westerwald, um 1700
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €