Walzenkrug mit Zinndeckel

490 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bzw. manganfarben bemalt. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je ein Diamantbuckelfries zwischen Gurtfurchen, dazwischen geritzter bzw. gestempelter Floraldekor, teils mit Knibisornamenten. Seitlich best. Henkel in einer Schnecke endend. Auf Zinndeckel mit kugeligem Knauf graviertes Monogram ''JH''(ligiert). H. 25,5 cm

Westerwald, um 1700

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn