Graues, salzglasiertes Steinzeug mit gestempeltem, blau bemaltem Dekor zwischen Kniebis-Bändern: auf der sechsseitigen Wandung stilisierte Blatt- und Blütenzweige, auf Hals Bordüren mit herzförmigen Ornamenten. Gestufter Deckel mit Palmetten-Drücker. H. 25,5 cm Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 653.
Westerwald, 18. Jh.
Katalogpreis: 400 - 600 € "
Zuschlag: 450,00 EUR
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €