Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: frontal stilisiertes Vierpassornament mit beerenartigen Auflagen und zentralem Kreuz, seitlich je ein Hirsch und ein Wildschwein. Hals verziert mit eingerollter Blattranke, gestempelten Blattornamenten und Kniebisbordüre. Gestufter Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. H. 29,5 cm
Westerwald, 18. Jh.
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €