Enghalskanne mit Reliefauflagen

467 - Enghalskanne mit Reliefauflagen

Graues, teils kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der balusterförmigen Wandung fünf sich überlappende Ringe mit stilisierten Eicheln(?) und rautenförmigen, jeweils aus zwei dreieckigen Auflagen bestehenden Ornamenten. An Hals reliefierte Blattmaske. Henkel mit zwei Rippen in einer Schnecke endend. H. 22,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1984 Sammlung Neukirchner.

Westerwald, 2. H. 17. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn