Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bzw. manganfarben bemalt. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je ein aufgelegter Diamantbuckelfries zwischen Gurtfurchen, dazwischen zwei Reliefauflagen mit je einem Cherub zwischen floralen Ornamenten, die dritte Auflage aus Platzgründen nur halb. Henkel in einer Schnecke endend. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Knauf später. H. 22 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1985 Sammlung Gulick. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 597f.
Westerwald, A. 18. Jh.
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €