Kugelbauchkrug

456 - Kugelbauchkrug

Graues, teils braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und gestempelten, geometrischen Ornamenten und mittig umlaufendem Profilring zwischen Gurtfurchen. Zylindrischer, umlaufend gerippter Hals, die Mündung best. H. 16,5 cm

Wohl Raeren, 17. Jh.

Zuschlag: 150,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn