Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung Bunzlau, E. 17. Jh. Sog. Melonenkrug. Senkrecht gerippte Wandung mit rotbrauner Lehmglasur und Bandhenkel. Innen senffarben glasiert. Standring aus Zinn. Am kurzen Hals zwei Zinngurte. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker ''M.F. 1705'' graviert. H. 23,5 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 378, ein vergleichbarer, um 1670/75 datierter Melonenkrug.
Bunzlau, E. 17. Jh. "
Zuschlag: 550,00 EUR
509 - Scherzkrug und Bierkrug
100 - 150 €