Bronzeplastiken

543 A - Aquamanile aus Bronze in Form eines Löwen

Wohl um 1500

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 € "
Zuschlag: 10.000,00 €
Vollplastischer, leicht stilisierter Löwe, im Maul die kantige Ausgusstülle haltend, zwischen den Ohren Klappdeckel. Der Henkel in Form eines Drachen, am unteren Ansatz mit reliefierter Wappenlilie. Rechter Vorderlauf gelötet. Nasenoberseite...

637 - Ferdinand Lügerth

Österreich, 1885 - 1915 "

Ferdinand Lügerth Österreich, 1885 - 1915 Biedermeier-Mädchen sich verbeugend. Bronze braun-golden patiniert auf getrepptem Marmorsockel. Rückseitig bezeichnet: ''Lugerth/Wien''. H. 16 cm (inklusive Sockel).

638 - Hippolyte Fournier

Frankreich, 1853 - 1926 "

Katalogpreis: 380 - 480 €
Hippolyte Fournier Frankreich, 1853 - 1926 Ballspielerin - stehender weiblicher Akt auf Plinthe. Bronze braun-golden patiniert auf poliertem, schwarzem Marmorsockel montiert. Auf Plinthe bezeichnet: ''Fournier''. H. 37 cm (inklusive Sockel).

639 - Constantin Höland

Deutsch, tätig um 1890 - 1910 "

Zuschlag: 240,00 €
Constantin Höland Deutsch, tätig um 1890 - 1910 Kugeltänzerin. Bronze auf Marmorsockel, minimal bestoßen. Auf Plinthe bezeichnet ''C. Höland''. H. 33,5 cm (inklusive Sockel).

640 - Brahms

Deutsch, um 1900 "

Brahms Deutsch, um 1900 Stehender weiblicher Akt mit Apfel. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Auf Plinthe bezeichnet ''Brahms''. H. 49 cm.

641 - Erich Schmidt-Kestner

1877 Berlin - 1941 Nordhausen "

Zuschlag: 1.700,00 €
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Amazone mit Pferd auf Plinthe - stehender, weiblicher Akt den Hals eines Pferdes umschlingend. Bronze dunkelbraun patiniert auf grün marmoriertem Steinsockel, min. best. Auf Plinthe signiert...

642 - Andrêe

Frankreich, 20. Jahrhundert "

Zuschlag: 120,00 €
Andrêe Frankreich, 20. Jahrhundert Bogenschütze - männlicher Akt auf Plinthe stehend. Bronze patiniert auf Marmorsockel. Auf Plinthe bezeichnet ''Andrêe''. H. 30,5 cm. (Pfeil fehlt).

643 - Max Kruse

1854 Berlin - 1942 Bad Kösen "

Zuschlag: 450,00 €
Max Kruse 1854 Berlin - 1942 Bad Kösen ''Nenikhkamen'' - ''Wir haben gesiegt''. Darstellung des Siegerboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf stufenförmiger Plinthe. Bronze dunkel braun patiniert auf rotem Marmorsockel montiert. Auf...

644 - Fechter

Deutsch, um 1920

Auf Plinthe stehender männlicher Akt mit Florett. Metall versilbert auf schwarzem Marmorsockel. H. 32 cm.

645 - Paul Dubois

1827 - 1905 "

Zuschlag: 1.400,00 €
Paul Dubois 1827 - 1905 Weiblicher Halbakt mit Blumengirlande. Bronze dunkel braun patiniert. Signiert auf Plinthe und bezeichnet:''Verbeyst Fondeur Bruxelles''. 58,5 x 42 x 22 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>
© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn