Vollplastischer, leicht stilisierter Löwe, im Maul die kantige Ausgusstülle haltend, zwischen den Ohren Klappdeckel. Der Henkel in Form eines Drachen, am unteren Ansatz mit reliefierter Wappenlilie. Rechter Vorderlauf gelötet. Nasenoberseite...
Ferdinand Lügerth Österreich, 1885 - 1915 Biedermeier-Mädchen sich verbeugend. Bronze braun-golden patiniert auf getrepptem Marmorsockel. Rückseitig bezeichnet: ''Lugerth/Wien''. H. 16 cm (inklusive Sockel).
Constantin Höland Deutsch, tätig um 1890 - 1910 Kugeltänzerin. Bronze auf Marmorsockel, minimal bestoßen. Auf Plinthe bezeichnet ''C. Höland''. H. 33,5 cm (inklusive Sockel).
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Amazone mit Pferd auf Plinthe - stehender, weiblicher Akt den Hals eines Pferdes umschlingend. Bronze dunkelbraun patiniert auf grün marmoriertem Steinsockel, min. best. Auf Plinthe signiert...
Andrêe Frankreich, 20. Jahrhundert Bogenschütze - männlicher Akt auf Plinthe stehend. Bronze patiniert auf Marmorsockel. Auf Plinthe bezeichnet ''Andrêe''. H. 30,5 cm. (Pfeil fehlt).
Max Kruse 1854 Berlin - 1942 Bad Kösen ''Nenikhkamen'' - ''Wir haben gesiegt''. Darstellung des Siegerboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf stufenförmiger Plinthe. Bronze dunkel braun patiniert auf rotem Marmorsockel montiert. Auf...
Paul Dubois 1827 - 1905 Weiblicher Halbakt mit Blumengirlande. Bronze dunkel braun patiniert. Signiert auf Plinthe und bezeichnet:''Verbeyst Fondeur Bruxelles''. 58,5 x 42 x 22 cm.