Junges Mädchen mit Vogelkäfig ''Vogel flieg'' Hugo Meisel (Entwurf), um 1936, Rosenthal (Ausführung), 1953 Auf Ovalsockel mit Baumstumpf sitzend. Weiß. Sockelrand min. best.. Rückseitig bez.: H.M. 22 (geritzt). Auf der unglasierten Sockelunterseite grüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 931 (eingestempelt). H. 78 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, 4.0415
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
343 - Amazone
700 - 900 €
334 - Anitra
400 - 500 €
335 - Anitra
250 - 280 €