An den Kanten abgerundeter Rechtecksockel. Unstaffiert. Rechter Arm und rechte Hand rest.. Unterglasurblaue Szeptermarke, 11041 (geritzt), Jahresbuchstabe (eingestempelt). H. 37,5 cm Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums, Bd.V.1, Porzellan, Abb. 189
Paul Scheurich (Entwurf) 1918, KPM Berlin (Ausführung), 1923
330 - Ruhende
400 - 500 €