Ovaler, gekehlter Sockel mit Grasauflage und kleiner Palme. Unstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, 67072 (geritzt), 166 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H. 22,5 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, Abb. 21 Die Meissener Manufaktur erwarb das Modell 'Orientalin mit Flöte' 1926 für 1000 RM als Gegenstück zu dem Modell 'Mohr mit Kakadu'.
Paul Scheurich (Entwurf) um 1922/23, Meissen (Ausführung), 1985