Strickerin

316 - Strickerin

Auf mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Baumstumpfsockel sitzend. Zarte pastellfarbene Unterglasurbemalung. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X 116 (geritzt), 126 (eingestempelt). H. 23 cm Lit.: K. Berling, Meissen Festschrift 1710-1910. Tafel 34, 4

Theodor Eichler (Entwurf), um 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 700 - 900 €

Zuschlag: 800,00 EUR

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn