Auf mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Baumstumpfsockel sitzend. Zarte pastellfarbene Unterglasurbemalung. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X 116 (geritzt), 126 (eingestempelt). H. 23 cm Lit.: K. Berling, Meissen Festschrift 1710-1910. Tafel 34, 4
Theodor Eichler (Entwurf), um 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 800,00 EUR