Enghalskrug mit Architekturlandschaft Hanau, A. 18. Jh. Standring aus Zinn. Auf der balusterförmigen, weiß glasierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Architekturlandschaft mit Etagenbäumen und Vogel auf Blütenstaude. Mit Spiralmuster verzierter Henkel. Bodenunterseite signiert ''a'' in Blau und Ritzmarke. Auf gestuftem Deckel mit muschelförmiger Daumenrast graviertes Monogramm ''BK''. H. 31,5 cm
Hanau, A. 18. Jh. "
440 - Birnkrug mit Zinndeckel
444 C - Große Fächerplatte
600 - 700 €