Die Schale mit Ohrenhenkel, der Deckel mit drei Knäufen. Dekor in Mangan und Blau: Schale innen und außen mit floralen Ornamenten, auf Deckel zentraler Blütenzweig umgeben von floraler Bordüre. Ränder min. best. D. 14 cm (18,5 cm mit Henkeln) Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Gmunden, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 390,00 EUR
425 - Birnkrug
435 - Birnkrug mit Floraldekor
100 - 200 €
429 - Birnkrug mit Zinndeckel