Birnkrug mit Zinndeckel

429 - Birnkrug mit Zinndeckel

Auf weißem Fond in leuchtenden Farben gemalte Szene mit einer Händlerin und einer Bürgersfrau in Landschaft mit Architektur, Nadel- und Laubbäumen. Mit grünem Strichmuster verzierter, in einer Schnecke endender Henkel. Min. besch. Gestufter Zinndeckel mit graviertem Monogramm ''J:G:S:''. H. 27,5 cm

Gmunden, E. 18. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

425 - Birnkrug

424 - Fächerplatte

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn