Kleine Henkelschale

423 - Kleine Henkelschale

Sandfarbener, cremefarben engobierter Scherben mit Bemalung in Rotbraun und mit Lüsterglasur: im Spiegel stilisiertes, florales Ornament, auf der steilen Wandung Bordüren mit Kette, Streifen und Linien, außen stilisierter Dekor. Zwei flache Handhaben. Altersspuren. D. 14 bzw. 17 cm

Spanien, Manises, 16./17. Jh.

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn