Kännchen und Schale

305 - Kännchen und Schale

Die birnförmige bzw. zylindrische Wandung dekoriert mit Blütenzweigen, Hühner und Insekten in farbiger Malerei. Tülle mit Silbermontierung. Goldspitzenbordüre. Standring min. best., Mündungsrand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 13 bzw. 6 cm

Meissen, 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn