Die birnförmige bzw. zylindrische Wandung dekoriert mit Blütenzweigen, Hühner und Insekten in farbiger Malerei. Tülle mit Silbermontierung. Goldspitzenbordüre. Standring min. best., Mündungsrand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 13 bzw. 6 cm
Meissen, 19. Jh.
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €