Doppelkürbisform. Reich mit plastischen, bunt staffierten Blütenzweigen belegt. Sparsame Goldbemalung. Stöpsel entsprechend dekoriert. Appliken min. best.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 11 cm
Meissen, 19. Jh.
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €