Zylindrische Tasse mit Ohrhenkel und tief gemuldete Untertasse auf Standring. Dekoriert mit Fasan und Ente auf Landschaftsinsel in polychromer Malerei. Ränder und Henkel goldstaffiert. Tasse und Untertasse bez.: Amstel (in Schwarz aufgemalt). H. 6,2 cm; D. 12,7 cm"
Niederlande, Oude Amstel, Anfang 19. Jh.