Ansichtentasse mit Untertasse ''Ilsenstein am Harz''

286 - Ansichtentasse mit Untertasse ''Ilsenstein am Harz''

"Ansichtentasse mit Untertasse ''Ilsenstein am Harz'' Fürstenberg, um 1820 - Malerei: Ernst Flemming Auf der Schauseite der zur Lippe weit ausschwingenden Wandung goldumrandete Reserve mit sehr fein gemalter Ansicht 'Ilsenstein am Harz'. Hochgezogener campanischer Henkel. Goldstaffage. Untertasse mit Goldabrieb, wohl nicht dazu passend. Tasse bez.: unterglasurblaue Pinselmarke und 31, 'Ilsenstein am Harz' und signiert: 'E Flemming pix.' (in Schwarz aufgemalt). Untertasse bez.: unterglasurblaue Pinselmarke (Fürstenberg) und 31. H. 9,3 cm; D. 13,7 cm"

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

263 - Ansichtenteller
130 - 180 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn