Putto mit Vogelnest und Putte als ''Luna'' KPM Berlin, nach 1870 und Nymphenburg, um 1900 - nach einem Modell von F.A. Bustelli Auf goldstaffiertem Rocaillesockel an eine Getreideähre lehnend ein Knabe mit Vogelnest. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), 140/465 D (in Schwarz aufgemalt), CG (eingepresst). H. 11,3 cm Auf rechteckigem Podest mit reliefiertem Wappenschild und bunten Blumensträußen eine Putte eine Mondsichel haltend. Sparsamer Goldstaffage. Rautenschild-Blindstempel, 247 a, 3 (eingepresst), 44, E376/8 (in Orange aufgemalt), 48 (in Violett aufgemalt). H. 17,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, S. 27, Abb. 22
Zuschlag: 150,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"