"Gnadenbild mit Ecce homo (Klagenfurter Haupt) Österreich, Mitte 18. Jh. Klagenfurter Gnadenbild. Brustbildnis des dorngekrönten Jesus mit Zungendorn, Schulterwunde und blauem Umhang. Darunter Inschrift in Schwarz auf weißem Fond ""Wahre Abbildung des Trost Vollen Gnaden Bild in der Stadt Pfarr Kirchen zu Klagenfurt. geweicht und angerihrt"". Öl/Lwd., partiell Farbverlust, doubliert. 46x34,5 cm (54,5x43 cm mit späterem Profilrahmen aus Holz) Laut Elfriede Grabner, Verborgene Volksfrömmigkeit, S. 97ff (eBook) gehört das ""Klagenfurter Haupt"" oder das ""Heilige Haupt"" zu den bekanntesten Gnadenbildern in den Südostalpenländern mit Ausgangspunkt einer ikonographischen Besonderheit: das Stirndornmotiv wird mit dem Zungendornmotiv verknüpft, das Leiden Christi dadurch besser zum Ausdruck bringend."

Österreich, Mitte 18. Jh. "

Catalogueprice: 500 - 700 € "

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn