Henkeltasse mit bez. und datiert ''Leningrad 1958''. Aufglasurblaue Manufakturmarke. Gold berieben. H. 9,5 cm - Sahnekännchen mit aufglasurblauer Marke. Minimaler Chip am Lippenrand, berieben. H. 10,5 cm - Elster mit roter aufglasurblauer Marke, H. 26 cm
St. Petersburg, Lomonossow, dat. 1858 (Tasse), um 1960 (Elster) / Dulewo, Kusnezow, um 1890 (Kännchen)
Zuschlag: 40,00 EUR