Sechs Dessertteller mit Märchenszenen

124 - Sechs Dessertteller mit Märchenszenen

Porzellan. Runder Standring. Die Fahne in Form von Spitzbögen durchbrochen gearbeitet. Spiegel mit polychromem Aufglasurdekor. Signiert ''A. Mintschin''. Unterglasurblaue Manufakturmarke (blaue Zeptermarke), Jahresbuchstaben ''U'' und ''Y''. D. 20 cm Abraham Mintschin (1898 in Kiew geboren und 1931 in La Garde b. Toulon gestorben) kam 1923 nach Berlin und präsentierte dort seine kubistischen Werke und Theaterkostümenwürfe.

Berlin, KPM, um 1924, Bemalung von Abraham Mintschin

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn