Silber, innen vergoldet. Ovoide, zweiteilge Wandung umseitig mit bunten Cloisonné-Email dekoriert: Blüten zwischen Blatt- und Rankenwerk. Unterseite mit Perlenzier und einem Cabochon besetzt. Ständer mit drei plastischen Pinienzapfenfüßen. Innen mit pseudo-russischen Marken punziert. H. 16 cm bzw. 14 cm (ohne Ständer), ca. 510 g
2. Hälfte 20. Jh.
Katalogpreis: 650 - 700 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
90 - Cloisonné-Email Becher mit Untertasse
500 - 600 €
92 - Großes Cloisonné-Email Ei mit Ständer
600 - 700 €
100 - Großes Prunk-Ei ''Romanow''
1.000 - 1.100 €