Abendmahlskelch

60 - Abendmahlskelch

Silber, innen vergoldet. Runder Hohlfuß. Wandungsansatz mit getriebenen Dekor: vier Heiligenmedaillons umgeben von Palmetten. Balusterschaft. Sich nach oben weitende Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand mit graviertem Dekor: vier Ovalmedaillons mit der Deesis (Christus umgeben von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer und dem wahren Kreuz. Kyrillische Inschrift am Lippenrand. Fuß, Schaft und Kuppa punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und unbekannter Meistermarke Meistermarke ''I.Ju'' in Kyrillisch. H. 24,5 cm, 325 g

Moskau, 1908-1917

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1 - Fußbecher
800 - 900 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn