Trompe l'oeil Schale

10 - Trompe l'oeil Schale

Silber. Ovale Form. Auf vier geschwungenen Kordelband-Füßen. Allseitig fein teils getriebener, gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von geflochtenem Bast mit darübergelegten Teppich mit graviertem Blumendekor. Seitlich zwei Kordelhenkel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeister ''OS 1875'', Meistermarke ''RADKE'' und polnische Repunzierungsmarke. L. 31 cm, 484 g

Warschau, Emil Radke, 1875

Katalogpreis: 900 - 1.000 €

Zuschlag: 1.100,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn