Samorodok-Zigarettenetui mit reichem Edelsteinbesatz

8 - Samorodok-Zigarettenetui mit reichem Edelsteinbesatz

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Seiten. Scharnierter Deckel besetzt mit Perlen und diversen Edelsteinen: Diamanten, Saphiren, Rubinen, Turmalinen, Smaragden und vier Türkis-Cabochons. Drücker mit Almandin-Cabochon. Beide Seiten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AF'' in Kyrillisch. L. 9,5 cm, ca. 146 g

Russland, Alexander Josifowitsch Fuld, 1908-1917

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €

Zuschlag: 1.300,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn