Großformatige koptische Ikone

507 - Großformatige koptische Ikone

Tempera auf Leinwand, später auf Holzrahmen gespannt. Das zentrale Bildfeld zeigt die Gottesmutter mit dem Christusknaben. Das Zentrum ist gerahmt von fünf Bildfeldern mit dem Heiligen Georg, der Kreuzigung Christi und weiteren Heiligen. 67 x 90 cm (aufgespannt)

Äthiopien, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

503 - Diptychon
850 - 950 €

505 - Große koptische Ikone
1.500 - 1.600 €

508 - Große Schutzrolle
300 - 350 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn