Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in zwei Register. Im oberen Bereich schwebt der auferstandene Christus über seinen leeren Grab, das von vier römischen Soldaten umgeben ist. Untern erscheint der thronende Christus umgeben von auserwählten Heiligen. Rechter Rand ergänzt. 50,5 x 34 cm
Griechenland, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.300 - 2.500 €
212 - Gottesmutter Panagia Portatissa
800 - 900 €
349 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl
700 - 750 €