Holz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Sehr flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Bildfüllende Darstellung des von zwei Engeln getragenen Schweißtuchs Christi. Graviertes Silberoklad und Nimbus punziert mit verschlagenem Beschauzeichen ''17?? I?'' und Meistermarke ''?S''. in Kyrillisch. Oklad Besch., Ikone Farbverluste. 31 x 25,5 cm
Russland, Anfang 18. Jh. (Ikone), Mitte 18. Jh. (Oklad)
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR