Große Ikone mit der Einführung Mariens in den Tempel

332 - Große Ikone mit der Einführung Mariens in den Tempel

Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Der Hohepriesters Zacharias empfängt die dreijährige Maria in Gegenwart ihrer Eltern, Tempeljungfrauen und zwei Erzengeln. Hinter ihm erscheint ein goldener Seraph. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. 46 x 54 cm.

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 2.900 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn