Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Der Hohepriesters Zacharias empfängt die dreijährige Maria in Gegenwart ihrer Eltern, Tempeljungfrauen und zwei Erzengeln. Hinter ihm erscheint ein goldener Seraph. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. 46 x 54 cm.
Russland, 18. Jh.
Katalogpreis: 2.800 - 2.900 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €