Verbund aus zwei Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die detaillierte Architekturkulisse unterteilt das Bildfeld in verschiedene Szenen. Im oberen Bereich erhalten Joachim in der Wüste und Anna im Garten von Engeln die Botschaft, dass die Unfruchtbarkeit zu Ende ist. Mittig treffen sich Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. In der unteren linken Ecke liegt Anna auf ihrem Wochenbett. Eine Dienerin hält das Neugeborene. Rechts wird das erste Bad vorbereitet. Darüber Darstellung der Einführung Maria in den Tempel. Kleine Retuschen. 36 x 32 cm.
Russland, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €