Runde Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Lukas ist im Moment des Verfassens seines Evangeliums dargestellt. Neben ihm erscheint sein Tiersymbol. Min. besch. D. 29 cm
Russland, Ende 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €