Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach rechts. Ihr Mamphorion ist mit Perlensäumen verziert. Am Rand acht Rundmedaillons mit Heiligen, darunter Elias, Barbara, Zosima, Sawatij, Paisj und Antipas. Vertikaler Riss rest, Fehlstellen. 51 x 41 cm
Russland, 19. Jh.
Zuschlag: 320,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €