Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Frontale Darstellung von Christus mit geöffnetem Evangelium. Getriebenes und graviertes Silberoklad besetzt mit Plaketten aus Champlevé-Email. Nimbus aus polychromen Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Rand, Gewand, Nimbus und Plaketten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und unbekannter Meistermarke ''SG'' in Kyrillisch. 27 x 22 cm
Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad)
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
266 - Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit Vermeil-Oklad
2.400 - 2.600 €