Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung von Johannes, der eine goldene Schale mit dem Haupt von Christus und eine geöffnete Schrift hält. Im unteren Bereich Darstellung von Szenen aus seinem Leben: seine Geburt, Johannes tauft Christus, er tauft die Vielen, seine Enthauptung. Randbereich leicht besch., Farbverluste. 54,5 x 40,5 cm
Griechenland, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 700 - 800 €
212 - Gottesmutter Panagia Portatissa
800 - 900 €
349 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl
700 - 750 €