Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Zentral im Bildfeld erscheint der thronende Christus, er ist von der Gottesmutter und Johannes umgeben. Über ihm erscheint die neutestamentliche Dreifaltigkeit auf einer Wolkenbank. An den Seiten ist die Geburt Christi und seine Auferstehung dargestellt. Im unteren Bereich erscheinen vier Heilige, darunter Nikolaus und Demetrius. Rand leicht besch. 39,5 x 31,5 cm
Griechenland, dat. 1826
Katalogpreis: 900 - 1.100 €
212 - Gottesmutter Panagia Portatissa
800 - 900 €
349 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl
700 - 750 €